Официальный сайт Администрации Кривоносовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






25 августа 2022 г. Осторожно - Грибы!

Сезон «тихой охоты» в Воронежской области уже начался. Особенности географического расположения, климатические условия и многообразие видов дикорастущих грибов привело к тому, что в Воронежской области ежегодно регистрируются случаи отравления дикораструщими грибами среди взрослого населения и детей.   Причины этих отравлений заключаются в незнании этих грибов и неправильном их приготовлении. Чаще всего отравления возникают при употреблении в пищу ядовитых грибов (бледная поганка, мухоморы, опята серо – жёлтые и кирпично – красные, сморчки и т.д.), условно – съедобных грибов (груздь чёрный, строчки, свинушки, говорушки, волнушки и т.д.).


Даже знающие грибники зачастую не могут отличить съедобные грибы от условно – съедобных или ядовитых, результатом употребления в пищу которых может стать отравление. Не стоит собирать грибы, которые вызывают сомнения. Лучше вернуться домой без добычи, чем оказаться в медицинском учреждении из-за жадности и желания похвастаться в социальных сетях. Не кормите детей грибами!


Самые ядовитые грибы центральной части России: белый и красный мухомор, бледная поганка, свинуха, сатанинский гриб, желчный гриб и др. Нельзя собирать грибы вдоль дорог, промышленных предприятий, свалок, аэропортов, т.к. грибы накапливают вредные вещества (соли тяжёлых металлов – ртуть, свинец, кадмий). Собирать следует только молодые, не переросшие грибы; нельзя собирать дряблые, ломаные, поражённые червями грибы. Не солите и не маринуйте грибы в оцинкованной посуде (возможно отравление солями цинка). Не консервируйте и не солите грибы в герметичной упаковке – это может привести к тяжёлому пищевому отравлению – ботулизму.


Первые симптомы отравления проявляются уже спустя несколько часов. Реже – в течение суток. Предвестниками интоксикации организма становятся: тошнота, рвота, диарея, сильные боли в животе, повышенная температура тела, сильный жар, головная боль, головокружение, усиленный или пониженный сердечный ритм, расширение зрачков, слабый пульс. Отравление грибами может привести к летальному исходу.


Острые отравления грибами требуют неотложной помощи - промойте желудок слабым раствором марганцовки (вызовите рвоту), примите активированный уголь, пейте больше жидкости. Действуйте быстро - некоторые яды отравляют организм в течение первых часов после употребления. Не занимайтесь самолечением и вызывайте скорую помощь, обязательно обратитесь в лечебное учреждение, даже в случае облегчения состояния.


Самое главное правило сбора грибов: сомневаешься – не бери! И даже не пробуй! Никогда не следует брать незнакомые грибы, надеясь на авось, нельзя идти в лес за грибами, не зная их. Прежде, чем срезать незнакомый гриб, стоит взвесить все «против». Будьте здоровы!
          

Главный врач филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Воронежской области» в Россошанском, Десятерик О.Н.

Ольховатском, Кантемировском, Подгоренском районах 

Исп. врач по общей гигиене Ларина Л. Л.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества